HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク アップファイル一覧 検索 過去ログ

[58]  3分間クッキング(笑えますよ)
□投稿者/ yamato 1回-(2004/10/13(Wed) 10:24:14)

    ■No6に返信(管理者さんの記事)
    > 【管理者代理投稿】
    >
    > 「keep on smilin'」(http://rash.s11.xrea.com/)のらっしゅさんから以下の情報を提供していただきました。
    >
    > ■3分間クッキング
    > (添付ファイルをダウンロードしてご利用ください。)
    >
    > @
    > 「皆さんこんにちは!(こんばんは!)(二人でおじぎ)
    >
    > アシスタント:本日は、日頃あまり食べる機会のない、フランス料理をご紹介します。
    > 皆さん、メモの用意は、よろしいでしょうか?
    > 先生、今日はどのようなお料理を教えていただけるのでしょうか?
    > 先生    :はい。料理研究家の、折伏カツ代でございます!!
    >        今日は、「セ」「シ」「ボン」「ドウ」「ホンゾンルフ」、
    >        日本語にいたしまして「本尊流布は楽しい」という料理で、
    >        これは、壮・婦・男・女、どなたにも喜んでいただけます。
    >
    > A
    > アシスタント:では、まず材料をご紹介します。材料は一人分です。
    > まず、
    > ◇ 友人を少々
    > ◇ 情熱をカップ一杯
    > ◇ 慈悲の心を胸いっぱい
    > スープとしまして
    > ◇ 一念昆布 一枚
    > ◇ ローソク 二本
    > ◇ 線香   三本
    > ◇ お湯   カップ一杯
    > を用意下さい。
    >
    >
    > B
    > 先生    :はい。では下ごしらえからまいりましょう。
    >        まず、ボールにカップ一杯の情熱と、胸一杯の慈悲の心を混ぜ合わせまして、「決意」というお団子を作ります。
    >
    >
    > アシスタント:先生、ここでのポイントは何でしょうか?
    > 先生    :はい、これはしっかり固くなるまでこねるのがポイントです。
    >       :この決意団子は固ければ固いほど、後で良いお味が出ます。
    >
    > C
    > アシスタント:次に、だし汁ですが。
    > 先生    :はい、だし汁といたしまして、まずお鍋に、一念昆布をしきます。
    > アシスタント:先生、これはとれてから一年たった、昆布ですか?
    > 先生    :いいえ。これは強き一念のこもった昆布が最適でございます。
    >        そこにお湯をカップ一杯入れます。
    > アシスタント:このお湯は多すぎるといけないそうですね。
    > 先生    :そうです。お湯が多すぎますと、ゆうばっかり、ゆうばっかりで、あとで非難されますので気をつけて下さい。
    >        次にローソク二本と線香三本を使いまして、時間たっぷりかけて、お題目スープを作りましょう。
    >
    >
    > (続きは添付ファイルをダウンロードしてください。)
記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←3分間クッキング(笑えますよ) /管理者 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 3分間クッキング(笑えますよ) /管理者 (03/04/14(Mon) 08:21) [6] 3min-cooking.zip/5KB
Nomal 本当に笑えますね〜♪ /Kei (04/02/16(Mon) 00:56) [37]
┃┗Nomal ぜひトライしてみてください。 /Tsukasa@管理者 (04/02/16(Mon) 09:55) [38]
┃  ┣Nomal Re[3]: ぜひトライしてみてください。 /まろりんこ (04/02/18(Wed) 01:42) [39]
┃  ┃┗Nomal Re[4]: ぜひトライしてみてください。 /阿部信之 (16/12/19(Mon) 10:56) [644]
┃  ┗Nomal Re[3]: ぜひトライしてみてください。 /ゆか (04/12/19(Sun) 20:02) [71]
┃    ┗Nomal 新スレッドに移動(コピー)させて頂きました /Tsukasa@管理者 (04/12/21(Tue) 18:16) [76]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /荒井和子 (04/03/19(Fri) 14:06) [48]
┃┗Nomal 本文の続きを見たいということでしょうか? /Tsukasa@管理者 (04/03/19(Fri) 20:59) [49]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /おおばやし (04/09/12(Sun) 13:30) [52]
┃┣Nomal 文字化け対処として… /Tsukasa@管理者 (04/09/12(Sun) 21:41) [53]
┃┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /長澤勤 (18/03/06(Tue) 11:41) [649]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /おおばやし (04/09/16(Thu) 21:49) [54]
┃┣Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /Tsukasa@管理者 (04/09/17(Fri) 10:49) [55]
┃┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /minami (05/01/29(Sat) 14:30) [85]
┃  ┣Nomal メールにてお送りいたしました /Tsukasa@管理者 (05/01/29(Sat) 16:32) [86]
┃  ┗Nomal すごく笑えました!!! /ニラ (05/07/11(Mon) 18:55) [124]
┃    ┗Nomal やばい!おもしろすぎです☆ /みちん (06/03/26(Sun) 11:18) [161]
┃      ┗Nomal Re[5]: やばい!おもしろすぎです☆ /izumikoike (06/08/08(Tue) 16:56) [316]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /kano hideko (04/09/23(Thu) 19:49) [56]
┃┗Nomal メールにて送付いたしました /Tsukasa@管理者 (04/09/23(Thu) 20:25) [57]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /yamato (04/10/13(Wed) 10:24) [58] ←Now
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /みう (04/10/20(Wed) 17:48) [59]
┃┗Nomal メールにて送付いたしました /Tsukasa@管理者 (04/10/20(Wed) 19:10) [60]
┃  ┗Nomal Re[3]: メールにて送付いたしました /minami (05/01/30(Sun) 14:10) [87]
┃    ┗Nomal 解凍はされましたでしょうか? /Tsukasa@管理者 (05/01/30(Sun) 15:42) [88]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /miyuma (04/11/23(Tue) 17:45) [62]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /トッチ (04/12/13(Mon) 23:03) [65]
┃┗Nomal おそらく漫才みたいな形ではないでしょうか /Tsukasa@管理者 (04/12/15(Wed) 16:13) [68]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /こつぶ (04/12/15(Wed) 11:29) [66]
┃┗Nomal メールにて送付いたしました /Tsukasa@管理者 (04/12/15(Wed) 16:09) [67]
┃  ┗Nomal Re[3]: 受け取りました /こつぶ (04/12/15(Wed) 16:59) [69]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /はる (04/12/21(Tue) 16:06) [73]
┃┗Nomal 残念ながら当方では続編は・・・ /Tsukasa@管理者 (04/12/21(Tue) 18:13) [74]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /☆空 (04/12/27(Mon) 14:57) [78]
┃┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /Tsukasa@管理者 (04/12/30(Thu) 06:44) [79]
Nomal とっても評判でしたっ!! /斗 (05/01/17(Mon) 17:15) [81]
┃┗Nomal Re[2]: とっても評判でしたっ!! /Tsukasa@管理者 (05/01/31(Mon) 15:51) [92]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /touko (05/01/17(Mon) 22:35) [82]
┃┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /Tsukasa@管理者 (05/01/31(Mon) 15:48) [91]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /のみん (05/01/30(Sun) 18:33) [89]
┃┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /Tsukasa@管理者 (05/01/31(Mon) 15:54) [93]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /けんとん (05/01/31(Mon) 14:26) [90]
┃┗Nomal ファイルをお送りいたしました /Tsukasa@管理者 (05/01/31(Mon) 16:03) [94]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /anan (05/02/07(Mon) 18:57) [96]
┃┣Nomal ファイルをお送りいたしました /Tsukasa@管理者 (05/02/08(Tue) 21:08) [97]
┃┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /ポンポコリン (16/10/19(Wed) 20:55) [643]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /tonko (05/02/23(Wed) 17:17) [104]
┃┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /tonko (05/02/23(Wed) 17:20) [105]
┃  ┗Nomal 好評のようですね /Tsukasa@管理者 (05/02/26(Sat) 11:24) [106]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /トッチ (05/03/14(Mon) 15:53) [112]
┃┗Nomal ご報告ありがとうございます /Tsukasa@管理者 (05/03/15(Tue) 10:36) [113]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /司馬遼太 (05/03/24(Thu) 22:55) [114]
┃┗Nomal ご報告ありがとうございます /Tsukasa@管理者 (05/03/25(Fri) 19:08) [115]
Nomal 感無量です /tokyo o-ta (05/07/24(Sun) 00:04) [126]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /たこすけ (05/07/31(Sun) 12:18) [127]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /いけ (05/11/09(Wed) 22:16) [132]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /ボースン (05/11/14(Mon) 20:07) [133]
┃┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /あっぷく (05/11/21(Mon) 22:31) [136]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /noinoi (06/02/13(Mon) 13:32) [139]
┃┗Nomal テキスト版をアップロードいたします /Tsukasa@管理者 (06/02/14(Tue) 21:42) [140] 3min_cooking.txt/4KB
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /N (06/03/03(Fri) 16:18) [154]
┃┣Nomal ダウンロードしてみてください /Tsukasa (06/03/05(Sun) 14:48) [156]
┃┃┗Nomal Re[3]: ダウンロードしてみてください /N (06/03/07(Tue) 14:37) [157]
┃┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /ゆみこっち (06/03/12(Sun) 11:14) [158]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /なみ (06/03/17(Fri) 15:58) [159]
┃┗Nomal 続きはファイルをダウンロードしてください /Tsukasa@管理者 (06/03/17(Fri) 17:25) [160]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /小路 (06/05/30(Tue) 15:26) [177]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /sako (06/08/21(Mon) 11:45) [317]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /くまくま (08/04/13(Sun) 07:17) [446]
┃┗Nomal テキスト版もございます(^-^) /Tsukasa@管理者 (08/04/13(Sun) 17:34) [447]
┃  ┗Nomal Re[3]: テキスト版もございます(^-^) /くまくま (08/04/14(Mon) 00:10) [448]
┃    ┗Nomal Re[4]: メールありがとうございます(^-^) /くまくま (08/04/14(Mon) 20:03) [449]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /yashinomi (11/01/24(Mon) 16:50) [566]
┃┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /ひさちゃん (14/01/25(Sat) 20:48) [623]
┃  ┗Nomal Re[3]: 3分間クッキング(笑えますよ) /hiropararin (14/06/22(Sun) 08:27) [630]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /くさちゃん (13/08/04(Sun) 19:15) [620]
Nomal (削除) / (14/04/03(Thu) 08:42) [625]
Nomal Re[1]: 3分間クッキング(笑えますよ) /まーにゅ (15/04/26(Sun) 16:20) [632]
  ┗Nomal Re[2]: 3分間クッキング(笑えますよ) /m-ikeda (18/04/17(Tue) 15:36) [651]

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信
Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク アップファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree -
Edit by kongodo